Kontakt

Adresse

Postadresse

Materialforschungs- und -prüfanstalt an der Bauhaus-Universität Weimar
Postfach 2310
99404 Weimar

Besucheradresse

Materialforschungs- und -prüfanstalt an der Bauhaus-Universität Weimar
Coudraystraße 4/9
99423 Weimar

Leitung

Prof. Dr.-Ing. habil. Carsten Könke
Wissenschaftlicher Direktor
Tel.: +49 (3643) 564-309
carsten.koenke@mfpa.de

Dipl.- Kaufmann Burkhard Danz
Kaufmännischer Direktor
Tel.: +49 (3643) 564-306
burkhard.danz@mfpa.de

Dr. rer. nat.Lars Leidolph
Zentraler Forschungskoordinator
Tel.: +49 (3643) 564-313
lars.leidolph@mfpa.de

Sandra Fuhrmann
Sekretariat
Tel.: +49 (3643) 564-309
Fax: +49 (3643) 564-201
sandra.fuhrmann@mfpa.de

Simone Rudolph
Zentrale
Tel.: +49 (3643) 564-0
Fax: +49 (3643) 564-202
simone.rudolph@mfpa.de

Material- und Produktqualifizierung

Dipl.-Ing. Astrid Fischer
Tel.: +49 (3643) 564-101
astrid.fischer@mfpa.de


Dipl.-Ing. Alexander Freyburg
Tel.: +49 (3643) 564-323
alexander.freyburg@mfpa.de

Dr.-Ing. Uwe Gerth
Tel.: +49 (3643) 564-401
uwe.gerth@mfpa.de

 

Sensorik und Monitoring für Produkte und Prozesse

Dr. rer. nat. Michael Kuhne
Tel.: +49 (3643) 564-182
michael.kuhne@mfpa.de


Dipl.-Ing. Martin Schickert
Tel.: +49 (3643) 564-362
martin.schickert@mfpa.de

Dr.-Ing. Stefan Helbig
Tel.: +49 (3643) 564-326
stefan.helbig@mfpa.de

 

Digitale Modelle und Simulation

Prof. Dr. rer. nat. Tom Lahmer
Tel.: +49 (3643) 564-170
tom.lahmer@mfpa.de


Dipl.-Ing. Heiko Beinersdorf
Tel.: +49 (3643) 564-409
heiko.beinersdorf@mfpa.de

Dr.-Ing. Luise Göbel
Tel.: +49 (3643) 564-172
luise.goebel@mfpa.de

 

Werkstoff-, Verfahrens- und Bauteilentwicklung

Dr.-Ing. Michael Berndt
Tel.: +49 (3643) 564-186
michael.berndt@mfpa.de


Dr.-Ing. Stefan Linne
Tel.: +49 (3643) 564-403
stefan.linne@mfpa.de

Dipl.-Ing. Heike Dreuse
Tel.: +49 (3643) 564-178
heike.dreuse@mfpa.de